Microsoft покупает разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд

Microsoft покупает разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд

Крупнейшая сделка на игровом рынке: Microsoft объявила о приобретении компании Activision Blizzard, известной по играм Call of Duty, Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch, Candy Crush и другие

Стоимость сделки составляет около $68,7 млрд, это почти на $20 млрд (1/3 часть) больше текущей рыночной капитализации Activision Blizzard.

Это на треть больше рыночной стоимости Activision Blizzard. Microsoft собирается выкупить компанию, исходя из стоимости 95 долл. США за акцию, хотя до сих пор они торговались на уровне около 65 долл. США.

Эту сделку M&A можно считать крупнейшей подобного рода в игровой индустрии на текущий момент.

Сделку планируют закрыть после 1 июля 2022 года. Если сделка получит согласование регуляторных органов США, Microsoft станет третьим по величине разработчиком игр в мире после Tencent и Sony, а игры Activision Blizzard войдут в библиотеку Game Pass, работающую по принципу подписки

Вместе с игровыми франшизами Microsoft получит киберспортивную лигу Major League Gaming. У Activision Blizzard есть студии по всему миру, в которых работает около 10 тысяч человек.

Вплоть до закрытия сделки компании будут работать независимо друг от друга, однако потом Activision Blizzard будет подчиняться Филу Спенсеру как главе Microsoft Gaming. Текущий гендиректор ActiBlizz Бобби Котик пока что останется на своём посту, однако неясно, сохранит ли он его после того, как компания перейдёт под контроль Microsoft.

«Сегодня игры — самая динамичная и захватывающая категория развлечений на всех платформах, и они будут играть ключевую роль в развитии платформ метавселенной», — отметил СЕО Microsoft Сатья Наделла.

«Мы вкладываем значительные средства в контент мирового класса, сообщество и облачные технологии, чтобы открыть новую эру игр, которая ставит игроков и создателей на первое место и делает игры безопасными, инклюзивными и доступными для всех».

В руках Microsoft оказались Activision Publishing, Blizzard Entertainment, Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software, Sledgehammer Games, Toys for Bob и Treyarch. В числе известных франшиз компания приобрела Call of Duty, Warcraft, Candy Crush, Tony Hawk, Diablo, Overwatch, Spyro, Hearthstone, Guitar Hero, Crash Bandicoot и StarCraft. Спенсер уже подтвердил, что большая часть игр станет доступна в Game Pass после завершения сделки, а новые тайтлы будут появляться с первого дня.

Читайте также