Mindrock Capital инвестировала в  шведскую финтех-компанию Klarna

Mindrock Capital инвестировала в шведскую финтех-компанию Klarna

Компания Mindrock Capital вложила $6 млн в самый дорогой финтех-стартап Европы

Инвестиционная компания Mindrock Capital Павла Черкашина и Григория Трубкина инвестировала $6 млн в Klarna, акции куплены на вторичном рынке. Ранее в Klarna инвестировали Sequoia Capital, Silver Lake,  Atomico, Visa, Ant Group и другие крупнейшие компании.

Klarna была основана в Швеции в 2005 году. Сейчас активными клиентами компании являются 90 млн человек в Европе и США, а в день через нее проходит около 2 млн транзакций.

Успешной и с самого начала прибыльной компанию сделала совершенно новая модель оплаты покупок: клиенты предоставляют лишь базовую информацию о себе, чтобы получить рассрочку, а риски оцениваются собственными технологиями компании.  Klarna же зарабатывает на комиссиях, выплачиваемых магазинами.

Эта простая идея привела компанию к званию самого дорогого стартапа Европы и оценке $31 млрд в 2021 году, что в три раза выше оценки предыдущего раунда 2020 года. Несмотря на высокие оценки, спрос со стороны инвесторов во время последнего раунда в несколько раз превышал предложение.

Это объясняется в первую очередь безграничными возможностями для роста бизнеса, которые открываются сейчас перед компанией. Молодое поколение на развитых рынках активно переключается с традиционных банковских продуктов на новые “цифровые кошельки”. Количество активных цифровых кошельков в мире превысило число активных банковских депозитов. Также в мировую экономику каждый год включаются десятки миллионов новых пользователей с развивающихся рынков, которые изначально ориентированы на цифровые финансовые продукты.

В родной Швеции продуктами Klarna пользуются более 60% населения. С подобным уровнем проникновения только в Европе компания уже имеет шанс стать триллионной компанией даже без учета развивающихся рынков. В этом плане Klarna конкурирует со SpaceX за звание стартапа, который первым имеет шанс взять планку капитализации в $1 трлн.

“В последние годы мы наблюдаем активные попытки стартапов встряхнуть традиционный и закостенелый финансовый рынок: от предложений цифровых валют до внедрения альтернативных сервисов, более доступных, удобных и дешевых для пользователей. Klarna уже сейчас показывает, как будет выглядеть финансовая система через 10-20 лет, именно поэтому мы в нее инвестировали. Новое поколение хочет иметь все необходимые финансовые сервисы в одном приложении и не думать об офисах, документах и прочей бюрократии. Klarna предоставляет эту услугу, и ее потенциал роста огромен”, — говорит Григорий Трубкин, управляющий партнер Mindrock Capital.

Читайте также