Мировые зернотрейдеры Viterra и Bunge ведут переговоры о слиянии

Мировые зернотрейдеры Viterra и Bunge ведут переговоры о слиянии

Глобальный зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd. Сделка M&A может изменить высший уровень мировых торговцев зерном.

Пока точно не известно, сможет ли Viterra, которая частично принадлежит швейцарскому горнодобывающему и торговому гиганту Glencore, достичь соглашения об условиях. По словам информаторов, структура соглашения обсуждается обеими сторонами.

По информации источников Bloomberg, один из обсуждаемых вариантов предусматривает соглашение с акциями, при котором акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы.

Любое соглашение будет тщательно изучаться регулирующими органами, поскольку торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соя, уже сосредоточена между Bunge и тремя другими крупными игроками, что вызывает глобальную обеспокоенность относительно продовольственной безопасности.

По данным экспедитора Cargonave, в прошлом году Bunge была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии. Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым поставщиком сои.

Слияние с Viterra также поднимет Bunge с выручкой в 2022 году в размере $67,2 млрд, приблизив ее к ближайшему публичному конкуренту в сфере агробизнеса Archer-Daniels-Midland Co, объем продаж которого в прошлом году составил почти $102 млрд.

Слияние с Bunge сделает Viterra одним из ведущих мировых продавцов зерна с доступом к экспортным терминалам в Соединенных Штатах, одним из крупнейших производителей и поставщиков зерна.

В прошлом году Viterra купила американскую компанию Gavilon у японской Marubeni за $1,1 млрд, что дало ей гораздо больше активов по обработке зерна в США и сделало ее третьим по величине экспортером сои в Бразилии, где Bunge уже имеет сильное присутствие.

В сентябре прошлого года Bunge продала свой завод по переработке подсолнечника в России, ознаменовав уход из страны крупнейшего переработчика масличных культур в ответ на вторжение в Украину, отметили в Bloomberg. В марте 2023 компания Viterra также планировала сообщить о выходе с российского рынка.

Читайте также