Mubadala Capital из Абу-Даби планирует инвестировать в Бразилию $1 млрд в год

Mubadala Capital из Абу-Даби планирует инвестировать в Бразилию $1 млрд в год

Инвестиционное подразделение суверенного фонда благосостояния Абу-Даби, планирует расширение своих активов в стране, которые варьируются от нефтеперерабатывающего завода до платной дороги

Mubadala Capital , инвестиционное подразделение суверенного фонда благосостояния Абу-Даби, оптимистично оценивает перспективы роста Бразилии при президенте Луисе Инасио Лула да Силва.

Спустя более чем десять лет после прибытия в Бразилию для инвестиций в сырьевую империю тогдашнего миллиардера Эйке Батисты компания разместила в стране более $5 млрд, сообщил в интервью Оскар Фальгрен, глава Mubadala Capital в Бразилии. По его словам, масштабы и потенциал прибыли в Бразилии делают ее наиболее привлекательным местом в Южной Америке.

«ВВП растет больше, чем ожидалось, и мы наблюдаем политическую стабильность с тех пор, как к власти пришла новая администрация», — сказал он во время видеозвонка. «Климат в международном сообществе становится теплее в отношении Бразилии, и в конечном итоге это благоприятная среда для пребывания».

Фирма только что закрыла второй фонд, предназначенный для Бразилии, с суммой более $710 млн, что более чем вдвое превышает размер первого фонда, и в 2024 году она должна начать привлекать капитал для еще более крупного фонда, сказал Фальгрен.

Mubadala Capital имеет под управлением $20 млрд, из которых около двух третей приходится на сторонних инвесторов. Она продолжает осуществлять оппортунистические инвестиции в проблемные фирмы, и следующие шаги могут включать проблемные розничные компании, новую фондовую биржу, которая будет конкурировать с B3 SA, или даже создание новой футбольной лиги в Бразилии. 

Читайте также