Mubadala создаст частный кредитный фонд для европейской недвижимости

Mubadala создаст частный кредитный фонд для европейской недвижимости

Эмиратская компания станет якорным инвестором в новом фонде, созданном Starz Real Estate, поскольку богатые ближневосточные инвесторы играют все более важную роль в частном кредитовании

Согласно заявлению, сделанному в среду, фонд Starz Orion Capital будет нацелен на кредитование и инвестиции в недвижимость по всей Европе. Он также будет поддерживать приобретение проблемной задолженности и необслуживаемых кредитов, а также приобретение ценных бумаг недвижимости.

Starz Real Estate не уточнила, сколько инвестирует Mubadala, но сообщила, что рассчитывает привлечь еще €300 млн. В 2021 году Mubadala, управляющая активами на сумму $276 млн, предоставила основные инвестиции фонду Starz Zenith Capital Ltd.

Обязательства Mubadala отражают продолжающееся увеличение «подверженности альтернативным инвестициям, в том числе частному кредитованию, для достижения стабильной финансовой прибыли», — говорит Хадиджа Бензит, руководитель отдела инвестиций в европейскую недвижимость Mubadala. «В нынешних рыночных условиях частное кредитование играет все большую роль в поддержке игроков в сфере недвижимости».

Суверенные фонды благосостояния все активнее проникают на рынок частного кредита стоимостью $1,6 трлн, который набирает обороты за последние несколько лет, поскольку инвестиционные банки и традиционные долговые инвесторы отказались от долговых обязательств на фоне опасений по поводу повышения ставок и замедления экономического роста. Инвесторы, стремящиеся к более высокой доходности, вложили деньги в этот класс активов, превратив его в процветающий рынок.

Между тем, рынки жилья по всей Европе испытывают трудности, поскольку более высокие ставки и растущие затраты на строительство угрожают усилить напряженность в сфере предложения.

Читайте также