Музыкальный сервис Spotify намерен привлечь $500 млн. инвестиций

Музыкальный сервис Spotify намерен привлечь $500 млн. инвестиций

Как сообщает издание The Verge, ведутся переговоры между музыкальным сервисом Spotify и потенциальными инвесторами о привлечении $500 млн. инвестиций через инвестиционный банк Goldman Sachs Group

Если музыкальный сервис сможет привлечь указанную сумму инвестиций, то это позволит ему открыть для себя новые возможности. Однако это повлечет за собой перенос запланированного IPO. По информации изданий The Wall Street Journal и Financial Times, инвестиционный банк Goldman Sachs, который нанял сервис, должен оценить компанию в $7 млрд.

В случае успешного проведения данного раунда финансирования, его можно будет считать самым крупным за все время существования компании. Ранее, в ноябре 2013 года Spotify получила $250 млн. от венчурной фирмы Technology Crossover Ventures.

О том, что Spotify планирует выйти на IPO, свидетельствовали, в первую очередь, слова сооснователя компании Даниэля Эка, который предполагал возможное желание инвесторов вернуть вложенные средства.

На данный момент музыкальному сервису приходится соперничать со своими конкурентами, в частности с Google и Apple.  На фоне конкурентной борьбы на компанию давят музыканты, к примеру, Тэйлор Свифт, которые не желают размещать свои новые альбомы на сервисе.

Количество пользователей сервисом Spotify насчитывает 60 млн. человек, 25% из которых платят за услуги. Ситуация сможет измениться, если состоится запланированная сделка с  Sony, по условиям которой Spotify должен заменить закрывающийся потоковый сервис Music Unlimited в Playstation Network.

Читайте также