На рынке недвижимости Гонконга зарегистрировано наименьшее количество сделок за 33 года

На рынке недвижимости Гонконга зарегистрировано наименьшее количество сделок за 33 года

В городе было зарегистрировано 58 023 сделок с недвижимостью, что является самым низким показателем с 1991 года

Рост процентных ставок и отток населения из-за ужесточения контроля со стороны Пекина и контроля Covid во время пандемии нанесли удар по рынку недвижимости города. Ожидается, что рынок недвижимости Гонконга останется вялым в 2024 году на фоне мрачных экономических условий и неопределенной корректировки процентных ставок.

Еще одним отражением проблем является то, что количество ипотечных кредитов на недвижимость в Гонконге упало до самого низкого уровня за более чем два десятилетия. Согласно отчету mReferral Mortgage Brokerage Services, в прошлом году финансовый центр зарегистрировал 73 906 ипотечных кредитов на существующие жилые и коммерческие объекты, что является наименьшим показателем с 2001 года. Число незавершенных дел упало до самого низкого уровня с 2005 года и составило 1581 случай.

«Экономика Гонконга не полностью восстановилась, застройщикам сложно запускать проекты, а рынок вторичного предложения слаб, что влияет на показатели ипотеки как для существующей, так и для незавершенной недвижимости», — сказал Эрик Цо, главный вице-президент mReferral Mortgage Brokerage Services.

Читайте также