На рынке семян и удобрений готовится слияние за $43 млрд

На рынке семян и удобрений готовится слияние за $43 млрд

Китайская госкорпорация ChemChina покупает швейцарскую компанию Syngenta

Мировой рынок семян и удобрений ждет крупномасштабная сделка: за швейцарскую компанию Syngenta китайская госкорпорация ChemChina предлагает $43 млрд. Для Китая эта сделка станет самой крупной за всю историю страны. Стоит отметить, что незадолго до этого, на покупку Syngenta претендовал американский агропромышленный холдинг Monsanto.

Швейцарская Syngenta выбрала китайскую компанию, в большей степени, потому, что та предлагает в качестве расчета наличные средства. ChemChina заплатит 470 швейцарских франков за каждую акцию Syngenta.

Данная сделка станет рекордной для КНР после продажи China Netcom Group компанией China Unicom Hong Kong за $29 млрд., которая состоялась в 2008 году. Благодаря Syngenta у китайской компании окажутся в собственности не только физические активы, но и целый набор патентов, лицензий и научных разработок.

Компания Monsanto, американский монополист в этой сфере, предлагал за Syngenta $46 млрд., но расплатиться собирался акциями и наличными средствами, что и послужило причиной отказа. Китай, со своей вечной проблемой обеспечения многочисленного населения продуктами, решил сделать предложение менее крупным, но зато полностью обеспечить его наличными.

Компания ChemChina является одной из крупнейших в КНР. ChemChina владеет 100 крупными фирмами, в которых работают 140 тыс. сотрудников, а годовой доход ее достигает $45,6 млрд.

Читайте также