Наследница L

Наследница L'Oreal Франсуаза Бетанкур Мейерс стала первой женщиной с состоянием в $100 млрд

Акции косметической компании в этом году выросли до рекордного уровня

Франсуаза Бетанкур Мейерс стала первой женщиной, накопившей состояние в $100 млрд, что стало еще одной вехой для наследницы и для развивающейся индустрии моды и косметики во Франции.

По данным индекса миллиардеров Bloomberg, в четверг ее состояние подскочило до $100,1 млрд. Акции L'Oréal SA, империи косметических товаров, основанной ее дедушкой, выросли до рекордно высокого уровня, при этом акции были признаны лучшими с 1998 года. Франсуаза Бетанкур Мейерс занимает 12-е место среди самых богатых людей в мире, сразу после Карлоса Слима.

70-летняя затворница Бетанкур Мейерс является заместителем председателя правления L'Oréal, глобальной компании стоимостью €241 млрд, в которой она и ее семья являются крупнейшими акционерами с долей почти 35%. Ее сыновья, Жан-Виктор Мейерс и Николя Мейерс, также являются акционерами. Фирма, управляемая на протяжении десятилетий руководителями, не входящими в семью, была основана в 1909 году дедом-химиком Беттанкур Мейерс, Юджином Шуллером, для производства и продажи разработанной им краски для волос.

Бетанкур Мейерс хранит свою жизнь в тайне, избегая блестящей светской жизни, к которой стремятся многие богатые люди мира. Она написала две книги — пятитомное исследование Библии и генеалогию греческих богов — и известна тем, что играет на пианино по несколько часов каждый день.

Будучи единственным ребенком, Бетанкур Мейерс разбогатела после смерти в 2017 году ее матери, Лилианы Бетанкур, с которой у нее были порой спорные отношения. Юридическая тяжба в нулевых годах переросла из семейной вражды в политический скандал, в центре которого стоял вопрос о том, способна ли пожилая мать управлять семейным богатством. В прошлом месяце Netflix Inc. выпустила трехсерийный документальный фильм «Дело Бетанкур», рассказывающий о бывшем президенте Франции и секретных записях, сделанных дворецким.

Бетанкур Мейерс также возглавляет семейную холдинговую компанию Téthys, которой принадлежит доля L'Oréal. Ее муж Жан-Пьер Мейерс является исполнительным директором. В 2016 году они основали дочернюю компанию Téthys Invest SAS, которая делает ставку на области, не конкурирующие с компанией.

Читайте также