Нефтедобывающая компания California Resources купит Aera Energy за $2,1 млрд

Нефтедобывающая компания California Resources купит Aera Energy за $2,1 млрд

Объединенная компания станет крупнейшей нефтегазовой компанией в Калифорнии по объему добычи

Нефтедобывающая компания California Resources Corp. купит Aera Energy LLC в рамках сделки, которая оценивает компанию примерно в $2,1 млрд, включая долг, и позволит построить свой портфель буровых работ в западном штате.

Акции California Resources выросли на 8,4% на этих новостях, что стало самым большим внутридневным скачком почти за год.

Добыча в Калифорнии падает уже много лет, хотя в других бассейнах США все еще наблюдается рост. Сделка добавит крупные добывающие активы в портфель буровой компании, а руководители рассматривают возможности в конечном итоге увеличить добычу нефти в объединенной компании.

Это были напряженные несколько месяцев для лиц, занимающихся сделками в отечественной нефтегазовой отрасли, где произошло множество поглощений на миллиарды долларов, поскольку компании, у которых накопились деньги из-за резкого роста цен на нефть после пандемии, ищут новые места для бурения.

Руководители нефтяных компаний также столкнулись с давлением со стороны инвесторов, требующих сохранения обратных выкупов и дивидендов. California Resources заявила, что рассчитывает увеличить квартальные дивиденды после закрытия сделки.

Компания выпустит 21,2 млн обыкновенных акций владельцам акций Aera, которая принадлежит компаниям, управляемым немецкой группой по управлению активами IKAV и Инвестиционным советом по пенсионным планам Канады

Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2024 года.

Читайте также