Novo Holdings инвестирует около $35 млрд в лечение ожирения и диабета до 2030 года

Novo Holdings инвестирует около $35 млрд в лечение ожирения и диабета до 2030 года

Novo Holdings, контролирующий акционер датского производителя лекарств от ожирения Novo Nordisk планирует инвестировать около $35 млрд к 2030 году.

Novo Holdings будет инвестировать по $5 млрд в год в ближайшие пять лет, а к 2030 году эта цифра может вырасти до $7 млрд в год.

Компания, являющаяся инвестиционным подразделением фонда Novo Nordisk Foundation, владеет 77% голосующих акций Novo Nordisk, которая производит блокбастер для лечения ожирения Wegovy и средство для лечения диабета Ozempic.

Novo Holdings также владеет контрольным пакетом акций производителя промышленных ферментов Novonesis, ранее известного как Novozymes, а также управляет портфелем из 160 компаний. Портфель компании включает инвестиции в медико-биологические исследования и капитальные вложения в акции, активы с фиксированным доходом и недвижимость.

Novo Holdings также сообщила, что купит Catalent (CTLT) за $16,5 млрд для увеличения производства Wegovy. Ранее в этом месяце компания также заявила, что инвестирует в индийскую сеть частных больниц, поскольку стремится использовать растущий рыночный потенциал в Азии. Индия является одним из ключевых направлений общей стратегии Novo Holdings. Недавние инвестиции в Индию стали крупнейшими в Азии.

Будущие инвестиции будут сосредоточены на странах Азии, Европы и Северной Америки, и что в настоящее время запланированных инвестиций в африканский регион нет.

По словам главы Novo, спрос намного превышает те объемы, что компания может отгрузить, производственных мощностей не хватает. А у компании сейчас «больше денег для инвестирования, чем когда-либо». Увеличение производственных мощностей при растущем спросе на препараты для похудения Ozempic и Wegovy в перспективе приведет к росту объемов выпуска продукции и выручки компании.

Читайте также