Nvidia раскрыла данные о своих инвестициях в ИИ-компании, их акции резко выросли

Nvidia раскрыла данные о своих инвестициях в ИИ-компании, их акции резко выросли

Акции нескольких компаний в сфере искусственного интеллекта подорожали после того, как Nvidia раскрыла свои инвестиции в них.

Акции нескольких компаний в сфере искусственного интеллекта подорожали после того, как Nvidia раскрыла свои инвестиции в них. Самой крупной ставкой Nvidia стал британский производитель процессоров Arm Holdings. Некоторые акции обновили максимумы с лета прошлого года.

• Акции Arm Holdings в моменте дорожали почти на 6% и достигли $133,96. Nvidia инвестировала в нее $147,3 млн — это самое большое вложение из всех, указанных в отчете Nvidia. Акции Arm на прошлой неделе выросли более чем на 60% после сильной отчетности.

• Бумаги биотехнологической компании Recursion Pharmaceuticals прибавляли на пике 18% и стоили $12,92. Это максимум после 10 января 2024 года. Nvidia инвестировала в стартап почти $76 млн. Компания поясняла в июле 2023-го, что хочет помочь ускорить тренировку моделей искусственного интеллекта, нацеленных на поиск новых лекарств. Акции Recursion тогда подорожали на 83%.

• Акции компании SoundHound AI, которая создает голосовые решения для бизнеса, взлетели сразу на 80,4%, достигнув $4,06. Это максимум с начала июля 2023 года. SoundHound AI получил от Nvidia чуть меньше $3,7 млн. Акции SoundHound утром в четверт торговались активнее всего на американских биржах, привел Reuters данные LSEG.

• Акции израильского стартапа Nano-X Imaging, создающего новые технологии для медицинских снимков, выросли почти на 50% — до $12,7. Это максимум с конца июля 2023 года. Nvidia купила долю стоимостью почти $380 тыс. Nano-X вместе с SoundHound были в четверг в топ-5 самых активно торгуемых акций среди индивидуальных инвесторов, заметил JPMorgan. 

• Компания TuSimple Holdings, которая разрабатывает технологии беспилотного вождения, провела делистинг с Nasdaq на прошлой неделе. Nvidia инвестировала в нее чуть больше $3 млн.

• Акции самой Nvidia падали на 2% — до $724. 

Инвесторы внимательно следят за регуляторными раскрытиями, но обычно это касается действий управляющих фондами, а не публичных компаний, отметил Reuters. Ралли акций после отчета Nvidia показывает ее растущее влияние в сфере искусственного интеллекта по мере того, как растет ее рыночная стоимость, считает агентство. Участие Nvidia в широком наборе компаний может помочь ей делать более доступные и узконаправленные чипсеты, а не только дорогие чипы для искусственного интеллекта, предположил аналитик Insider Intelligence Гаджо Севилья.

Инвесторы воспринимают инвестиции Nvidia как сильный позитивный сигнал: это должно помочь компаниям, которым требуется привлечение капитала, отметил партнер Cherry Lane Investments Рик Меклер.

14 февраля 2024 года Nvidia стала третьей в списке самых дорогих компаний США, вытеснив Alphabet (владелец Google). Капитализация Nvidia поднималась до $1,83 трлн. До этого Nvidia опередила Amazon. В 2023 году акции Nvidia благодаря ажиотажу вокруг искусственного интеллекта, который требует мощных процессоров и видеокарт, выросли более чем на 230%. Бумаги стали лучшими на американском фондовом рынке. С начала 2024 года цена выросла еще наполовину.

Читайте также