Один из собственников Альфа-Банк Украина вложил $200 млн. в Uber

Один из собственников Альфа-Банк Украина вложил $200 млн. в Uber

Uber получил $200 млн. от миллиардера Михаила Фридмана

Холдинг LetterOne (L1), акционером которого является один из владельцев Альфа-Банка Украина, Михаил Фридман, вложил $200 млн. в сервис заказа такси Uber.

Михаил Фридман отметил, что доволен стратегическим партнерством с Uber, в которое его компания может привнести опыт в банковской и телекоммуникационной сферах, ритейле и энергетике, а также поделиться знаниями работы на развитых и развивающихся рынках.

Для Uber такое партнерство, по мнению, директора Uber Трэвиса Каланика, позволит существенно улучшить сервис. Он также добавил, что надеется за счет сотрудничества с L1 сделать инфраструктуру городов более доступной для пассажиров и водителей.

Для LetterOne эта сделка станет не последней инвестицией в такого рода стартапаы. L1 рассматривает различные варианты инвестирования $2-3 млрд. в технологические проекты на поздних стадиях в ближайшие несколько лет. На один проект холдинг готов выделить $100-500 млн.

Стоимость международной технологической компании Uber на начало января текущего года составила $62,5 млрд. Сервис Uber доступен в 360 городах в 64 странах мира.

Холдинг LetterOne, созданный в 2013 году, располагает активами в размере $25 млрд. и инвестирует в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли.

Читайте также