Одно из крупнейших банкротств: Сэм Бэнкман-Фрид потерял все свои $16 млрд за пару дней

Одно из крупнейших банкротств: Сэм Бэнкман-Фрид потерял все свои $16 млрд за пару дней

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве, а ее генеральный директор ушел с поста

Все $16 млрд-ное состояние бывшего соучредителя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида было уничтожено, что стало одним из величайших обесцениваний состояний в истории.

Падение крипто-империи Сэма Бэнкмана, которая объявила о банкротстве в пятницу вместе с его отставкой, означает, что активы, принадлежавшие магнату, которого когда-то сравнивали с Джоном Пьерпонтом Морганом, обесценились. На пике состояние 30-летнего богача составляло $26 млрд, а в начале недели оно еще оценивалось в почти $16 млрд.

Индекс миллиардеров Bloomberg теперь оценивает бизнес FTX в США, около 70% которого принадлежит Bankman-Fried, в $1 из-за потенциальной остановки торгов по сравнению с $8 млрд в январском раунде сбора средств. Доля Бэнкмана-Фрида в Robinhood Markets Inc. на сумму более $500 млн также была исключена из его расчета состояния после того, как агентство Reuters сообщило, что она принадлежала его торговому дому Alameda Research и могла использоваться в качестве залога для кредитов. FTX.US и Alameda также подали заявление о банкротстве.

Объявляя о подаче заявления о банкротстве по главе 11, FTX сообщила в пятницу в своем заявлении, что Бэнкман-Фрид ушел в отставку с поста главного исполнительного директора, и его место займет Джон Дж. Рэй III. Ожидается, что сотрудники продолжат работу в компании и «помогут мистеру Рэю и независимым специалистам» во время банкротства.

Империя Сэма Бэнкмана-Фрида рухнула на этой неделе после кризиса ликвидности в одном из ее филиалов. Его американская биржа FTX.US заявила в четверг, что клиенты должны закрыть любые позиции, которые они хотят, и что торги могут быть остановлены через несколько дней. На Багамах, где базируется FTX.com, власти заморозили активы местной торговой дочерней компании и связанных сторон.

Читайте также