OpenAI привлек $300 млн при оценке в $27–29 млрд

OpenAI привлек $300 млн при оценке в $27–29 млрд

Инвесторами стартапа стали Tiger Global, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global

Стартап OpenAI, разработчик широко используемой модели разговорного ИИ ChatGPT, привлек свежие инвестиции.

Согласно документам, с которыми ознакомилось издание TechCrunch, среди инвесторов стартапа: Tiger Global, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global.

В общей сложности венчурные инвесторы вложили в стартап чуть более $300 млн при оценке в $27–29 млрд. Это, не считая крупных инвестиций Microsoft, о которых было объявлено ранее в этом году. Размер инвестиций Microsoft оценивается примерно в $10 млрд.

В то время как инвестиции Microsoft имеют сильную стратегическую направленность — технический гигант работает над интеграцией технологии OpenAI в ряд областей своего бизнеса — венчурные капиталисты выступают только в качестве финансовой поддержки.

Согласно данным PitchBook, Питер Тиль уже был инвестором OpenAI, а вот Founders Fund инвестирует впервые; K2 Global и Thrive также впервые поддержали стартап. Судя по данным PitchBook, ранее инвесторами компании были Sequoia, A16Z и Tiger Global.

Ряд фирм, в том числе Tiger и Sequoia, пострадали в результате финансового кризиса, который наблюдался в технологическом секторе в прошлом году; в целом ряд венчурных капиталистов значительно замедлили темпы инвестирования, сидя на так называемом «сухом порохе» в ожидании улучшения климата и, возможно, лучших возможностей.

Таким образом, в тот момент, когда инвесторы ищут интересные стартапы в области ИИ для поддержки, OpenAI, вероятно, рассматривается как довольно неплохой вариант для инвестирования на сегодняшний день.

Читайте также