Основатель Binance Чанпэн Чжао потерял $12 млрд из-за спада криптовалютной торговли

Основатель Binance Чанпэн Чжао потерял $12 млрд из-за спада криптовалютной торговли

Состояние генерального директора криптовалютной биржи упало на 82% с момента своего пика

Индекс Bloomberg Billionaires снизил оценку доходов криптовалютной биржи Binance на 38% после того, как данные показали, что объемы продаж компании в этом году снизились. Это уничтожило состояние основателя Binance Чанпэн Чжао, известного как CZ, на $11,9 млрд, опустив его до $17,2 млрд.

Индекс рассчитывает доход Binance, используя данные спотовой торговли и торговли деривативами из сервисов отслеживания криптовалют Coingecko и Coinpaprika.

Binance увеличила долю рынка в начале этого года, достигнув пика в 62% от общего числа биржевых сделок с криптовалютой в первом квартале, благодаря акции с нулевой комиссией для популярных торговых пар.

В последние месяцы криптовалютная биржа оказалась все более изолированной от традиционной финансовой системы.

Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в суд на Binance в июне, а Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала на нее в начале этого года за уклонение от правил, которые позволяли пользователям из США получать доступ к Binance. Представители регулирующих органов заявили, что у фирмы не было надлежащего контроля над отмыванием денег, она раздувала объемы торгов и неправильно обращалась с клиентскими активами. Binance оспаривает обвинения и оспаривает их в суде.

В июне индекс благосостояния Bloomberg снизил стоимость американской биржи Binance до нуля после того, как она объявила, что больше не будет совершать транзакции в долларах, что резко сократило объемы. Binance.US была оценена в $4,7 млрд в раунде финансирования в марте 2022 года, а собственный капитал CZ достиг пика в $96 млрд в январе того же года.

Читайте также