Периферийные страны еврозоны вновь стали привлекательными для инвесторов

Периферийные страны еврозоны вновь стали привлекательными для инвесторов

Европейский центробанк отмечает, что частные инвесторы начали больше инвестироваться в периферийные страны еврозоны. После одобрения программы помощи проблемным странам, приток иностранных ...

Глава ЕЦБ Марио Драги отмечает, что после проведения некоторых экономических исследований стало заметно начало восстановления европейского рынка и доверия к нему.

The Financial Times отмечает, что за последние 4 месяца 2012 года приток иностранного капитала был на уровне 9% ВВП Италии, Испании, Португалии, Греции и Ирландии вместе взятых.

После обещания Марио Драги сделать все, чтобы вытащить еврозону из долгового кризиса, доверие к рынкам еврозоны возросло, о чем наглядно свидетельствует увеличение объема инвестирования в периферийные страны еврозоны.

На мировом рынке улучшается конъюнктура, отмечает Драги. Но реальных подтверждений улучшению пока нет.
Однако приток капитала значительно меньше, чем отток, зафиксированный в начале 2012 года.

После 8 месяцев 212 года из периферийных стран выло выведено 406 млрд. евро, что равняется 20% ВВП всех этих стран в совокупности. Отток капитала в 2011 году был гораздо меньшим: тогда из Италии, Испании, Португалии, Греции и Ирландии было выведено 300 млрд. евро.

Оптимистичное настроение инвесторов подтверждает рост спроса на активы стран Европы с одновременным падением стоимость заимствований на долговом рынке Италии и Испании.

Читайте также