Первый автопроизводитель Марокко планирует провести IPO ради расширения производства электромобилей

Первый автопроизводитель Марокко планирует провести IPO ради расширения производства электромобилей

Первая стандартная модель Neo Motors стоимостью $20 тыс. выпущена в этом месяце

Марокканский автопроизводитель Neo Motors, который в этом месяце начинает продавать первый в стране автомобиль собственного производства, нацелен на листинг на главной фондовой бирже королевства, чтобы расширить производство электромобилей.

Neo, соучредителем которой в 2017 году стал нынешний министр коммуникаций и культуры Марокко, первоначально собирает 3000 единиц в год своего дебютного автомобиля — трехдверной пассажирской модели, которая будет продаваться по цене $20 тыс. и конкурировать с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания от Renault SA по аналогичной цене.

Автопроизводитель хочет увеличить объем выпуска до 15 тыс. автомобилей в год в течение трех лет и представить электрические модели, сообщил Bloomberg генеральный директор Нассим Белхаят. По его словам, Neo Motors ведет переговоры с Африканским банком развития о дальнейших вариантах финансирования.

Планы Neo Motors станут еще одним шагом вперед для автомобильной промышленности Марокко, сектора, который правительство развивает в рамках более широкой программы по превращению страны в производственный и торговый центр, открытый как для Запада, так и для Китая.

Читайте также