Pfizer продает акции британского производителя товаров для здоровья Haleon на сумму £2,8 млрд

Pfizer продает акции британского производителя товаров для здоровья Haleon на сумму £2,8 млрд

Pfizer намерена сосредоточится на своих фармацевтических инновациях

Pfizer Inc. продала акции Haleon Plc, что стало первым шагом крупнейшего акционера британской компании по производству товаров для здоровья потребителей по сокращению своей доли в 32%.

Pfizer уже некоторое время заявляла, что намерена сократить свою долю в производителе витаминов Centrum, чтобы сосредоточиться на своих фармацевтических инновациях. В рамках этого процесса компания Haleon, зарегистрированная на Лондонской бирже, выкупит за около £315 млн своих акций у Pfizer, чья доля сократится примерно до 23%.

Цены на акции во вторник показали , что размер глобального предложения увеличился после объявления о продаже в понедельник.

Haleon была образована путем объединения подразделений GSK и Pfizer, занимающихся потребительским здоровьем, при этом американский производитель лекарств сохранил долю в ней. Компания также производит другие продукты, такие как зубная паста Sensodyne и обезболивающие таблетки Panadol.

GSK привлекла более £2,5 млрд стерлингов от трех продаж своих акций в Haleon.

В последние годы фармацевтические компании перешли к разделению подразделений, занимающихся здравоохранением потребителей, и подразделений, производящих дженерики, поскольку они сужают свой основной бизнес по разработке инновационных методов лечения.

Haleon с оптимизмом смотрит на предстоящий год, заявив в феврале, что выручка в этом году может вырасти на целых 6%. После отделения от GSK компания сокращает расходы и сокращает свой портфель.

Читайте также