Польско-американская инвесткомпания SMOK Ventures привлекла второй фонд в размере $25 млн

Польско-американская инвесткомпания SMOK Ventures привлекла второй фонд в размере $25 млн

Эти средства венчурная инвесткомпания планирует вложить в 25-35 стартапов из региона Центральной и Восточной Европы

Свой первый фонд венчурная инвестиционная компания SMOK Ventures закрыла в ноябре 2022 года. Тогда к фонду присоединились более 60 частных лимитированных партнеров, большинство из которых – предприниматели из региона Центральной и Восточной Европы.

Второе закрытие фонда прошло 23 января 2024 года. В качестве ключевого партнера к SMOK Ventures присоединился польский институт развития PFR Ventures.

Из второго фонда SMOK уже инвестировал в 12 стартапов из таких стран, как Польша, Украина, Чехия, Хорватия, Болгария, Латвия, Сербия, Босния и Герцеговина.

Инвесткомпания SMOK Ventures фокусируется на основателей стартапов из Центральной и Восточной Европы, которые могут находиться в любой точке мира. В первую очередь SMOK Ventures интересуют софтверные стартапы с интересом к инструментам разработки программного обеспечения, разработки игр и искусственного интеллекта. Фонд инвестирует на Pre-seed и Seed раундах с первичным чеком от $100 тыс. до $1 млн.

Партнерами фонда являются бывшая СЕО ReaktorX Диана Козярская и технологический предприниматель Борис Мусиелак, а в Украине команду представляет принципал фонда Александр Яценко.

Читайте также