Разработчик ИИ-инфраструктуры Astera Labs привлек $713 млн в ходе IPO

Разработчик ИИ-инфраструктуры Astera Labs привлек $713 млн в ходе IPO

Рыночная стоимость Astera составила около $5,5 млрд

Astera Labs Inc. и ее инвесторы привлекли $713 млн в ходе первичного публичного размещения акций компании, производящей полупроводниковые соединения, оценив акции выше рыночного диапазона, который уже был повышен.

Воспользовавшись спросом на инвестиции, связанные с искусственным интеллектом, Astera и нынешние акционеры продали во вторник 19,8 млн акций по $36 каждая.

На данный момент этот листинг является одним из крупнейших за год, и на один день он предшествует громкой продаже акций социальной медиа-компанией Reddit Inc.

IPO Astera опережает последние крупные листинги американских технологических компаний: Instacart привлекла $660 млн и Klaviyo Inc. разместила акции на $659 млн в сентябре. Хотя эти IPO, а также размещение акций британского разработчика микросхем Arm Holdings Plc на сумму $5,23 млрд (крупнейшее в 2023 году) не вызвали ажиотажа на листингах, с тех пор рынок нагрелся. По данным Bloomberg, в этом году перед продажей акций Astera было привлечено более $7,2 млрд посредством IPO на американских биржах.

Читайте также