Разработчик летающих автомобилей Alef Aeronautics получил предзаказы на $850 млн

Разработчик летающих автомобилей Alef Aeronautics получил предзаказы на $850 млн

Стартап Alef Aeronautics, который планирует продавать летучие автомобили, уже имеет 2850 заказов на их модель Alef Model A

Общая сумма продаж Alef Aeronautics составит более $850 млн. Стоимость самого автомобиля – $300 тыс. 

Компания получила поддержку от таких инвесторов, как Тим Дрейпер (Tim Draper), а также от SpaceX, космической компании Илона Маска (Elon Musk).

Клиенты могут получить доступ к предварительным заказам на Model A онлайн, и чтобы сделать предварительный заказ, нужно внести залог $150 за транспортное средство. Этот депозит можно забрать в любое время, уверяет производитель.

Alef Model A – это по сути самолет, который внешне очень похож на наземный автомобиль. Model A – футуристическое электрическое транспортное средство с вертикальным взлетом и посадкой (EVTOL).

Alef Model A может развивать скорость до 177 км в час в воздухе, а по дороге его скорость ограничена до 55 км в час.

Model A квалифицируется как сверхлегкий автомобиль, подпадающий под ту же юридическую классификацию, что и небольшие электромобили.

Джим Духовны утверждает, что это облегчит процесс получения ключевых разрешений от регулирующих органов, чтобы в 2025 году начать полеты.

«Если все пойдет хорошо, мы планируем начать производство первой модели до конца 2025 года, при наличии достаточного финансирования и при условии, что законодательство не будет слишком жестким», - добавил он.

В 2023 году Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало Alef Aeronautics специальный сертификат летной годности, позволяющий использовать его в ограниченных целях, таких как выставки, исследования и разработки.

Генеральный директор компании Джим Духовны заявил, что их Alef Model A, судя по предварительным заказам, будет наиболее продаваемым самолетом, опередив такие компании как Boeing, Airbus, Joby Aviation.

Он также подчеркнул, что стоимость их самолетов высока, поскольку у компании еще нет больших заработков. В будущем Alef планирует выпускать и другие модели, в том числе для четырех человек, которые будут гораздо дешевле.

«На сегодняшний день у нас чуть больше 2850 предварительных заказов с учетом депозитов. Это делает транспортное средство самым продаваемым в истории самолетом больше, чем Boeing, Airbus, Joby Aviation и большинство электрических летательных аппаратов вертикального взлета и посадки вместе взятых», — сказал генеральный директор Джим Духовны.

Автомобиль Alef Aeronautics Model A, который компания продемонстрировала на выставке Mobile World Congress как уменьшенную модель, напоминает настоящий автомобиль с сетчатой оболочкой, защищающий роторы изнутри и позволяющий воздухом проходить через транспортное средство. Компания базируется в Сан-Матео (Калифорния).

Alef Aeronautics является одним из нескольких стартапов, стремящихся сделать летающие автомобили реальностью. Среди других – Lilium, германский стартап по разработке воздушного такси, а также китайская компания Joby Aviation. В прошлом году южнокорейская телекоммуникационная компания SKTelecom сообщила о планах запуска службы летающего такси в партнерстве с Joby Aviation до 2025 года.

Читайте также