Разработчик сенсорных технологий Hesai привлек $190 млн в ходе IPO

Разработчик сенсорных технологий Hesai привлек $190 млн в ходе IPO

Данное первичное размещение акций стало крупнейшим среди китайских эмитентов на рынке США со времен Didi

Стартап из Шанхая, разработчик сенсорных технологий, используемых в беспилотных автомобилях, Hesai Group продал 10 млн американских депозитарных расписок по $19 каждая. По цене IPO рыночная стоимость Hesai составляет около $2,4 млрд.

Листинг Hesai знаменует потенциальное возвращение китайских компаний, стремящихся привлечь капитал в США, присоединившись к двум другим фирмам, которые уже провели IPO в этом году. Риск исключения из листинга для этой группы значительно снизился после того, как Вашингтон и Пекин добились прогресса в разрешении аудиторского спора, а настроения рынка стали более оптимистичными на фоне возобновления ставок Китая.

Рынок IPO в США был почти закрыт для китайских фирм, поскольку Пекин вынудил Didi исключить листинг вскоре после ее дебюта в Нью-Йорке на сумму $4,4 млрд в 2021 году.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, за последние три года продажи Hesai неуклонно росли и достигли почти $112 млн, а чистые убытки сократились до $23 млн за девять месяцев, закончившихся 30 сентября. Технологические компании Baidu Inc., Xiaomi Corp. и Meituan входят в число его стратегических инвесторов, а также немецкий инженерный конгломерат Robert Bosch GmbH .

Читайте также