Reliance и Bodhi Tree приобретут 60% акций Disney India в результате слияния

Reliance и Bodhi Tree приобретут 60% акций Disney India в результате слияния

Сделка оценивает индийские операции американского гиганта всего в $3,5 млрд

Компания Reliance миллиардера Мукеша Амбани близка к слиянию своего индийского медиа-бизнеса с Walt Disney с долей 51%-54%.

Оценка индийского подразделения Disney резко ниже, чем $15–16 млрд, которые оценивались на момент приобретения Disney в 2017 году. Ее телевизионный и потоковый бизнес в Индии на протяжении многих лет испытывал трудности, а ее цифровая платформа столкнулась с оттоком пользователей в условиях жесткой конкуренции.

Сделка усилит контроль Reliance над индийским рынком средств массовой информации и развлечений стоимостью $28 млрд.

Три источника сообщили, что Bodhi Tree, совместное предприятие Джеймса Мердока и бывшего руководителя Disney Удая Шанкара, также ведет переговоры о приобретении около 9% акций в новой объединенной компании. Disney будет принадлежать около 40%.

Reliance и Disney, каждая из которых имеет потоковый сервис, а также 120 телевизионных каналов, уже несколько месяцев ведут переговоры о создании развлекательного гиганта в самой густонаселенной стране мира.

По словам источников, сделка может быть закрыта к середине февраля. Один из руководителей сказал, что Viacom18 также, вероятно, вложит некоторую сумму денег в объединенную компанию.

Читайте также