Reliance и Disney объединят индийские медиаактивы и создадут гиганта стоимостью $8,5 млрд

Reliance и Disney объединят индийские медиаактивы и создадут гиганта стоимостью $8,5 млрд

Reliance, возглавляемая самым богатым человеком Азии Мукешем Амбани, вложит $1,4 млрд в объединенную компанию

Крупнейший индийский конгломерат Reliance Industries и Disney объявили о слиянии своих индийских телевизионных и потоковых медиа-активов, в результате чего будет создан гигант развлекательной индустрии стоимостью $8,5 млрд, намного опережающий конкурентов в самой густонаселенной стране мира.

Reliance, возглавляемая самым богатым человеком Азии Мукешем Амбани, вложит $1,4 млрд в объединенную компанию, при этом компания и ее дочерние компании будут владеть более чем 63% акций, а Disney будет владеть остальным, говорится в совместном заявлении компаний.

Для Disney слияние последовало за длительной борьбой за прекращение оттока пользователей из потокового бизнеса в Индии и финансового напряжения, вызванного миллиардами долларов в виде выплат за права на крикет в Индии, что является еще одним примером того, как иностранный бизнес может бороться за рост в Индии.

В результате слияния индийский бизнес американского гиганта развлечений оценивается примерно в $3 млрд, что намного ниже, чем оценка примерно в $15 млрд, когда Disney приобрела его в рамках сделки с Fox в 2019 году.

Вместе объединенная компания Reliance-Disney будет иметь 120 телеканалов и две потоковые платформы, а также права на телевизионные и потоковые трансляции ключевых турниров по крикету в стране с сумасшедшим количеством поклонников этого вида спорта.

Читайте также