Renault-Nissan-АВТОВАЗ к 2016г. намерен инвестировать в "ИжАвто" 10 млрд руб

Renault-Nissan-АВТОВАЗ к 2016г. намерен инвестировать в "ИжАвто" 10 млрд руб

Альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ планирует к 2016г. инвестировать в ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ), которое управляет мощностями "ИжАвто" 10 млрд руб. Об этом журналистам сообщил ...

По словам И.Комарова, на "ИжАвто" к 2016г. планируется выпускать до 300 тыс. автомобилей. На предприятии будут работать две линии, которые будут выпускать автомобили Lada Granta и другие модели на ее платформе. Комментируя вопрос о возможном производстве легких коммерческих автомобилей альянса в России, И.Комаров отметил, что переговоры ведутся, однако конкретных планов нет.

По его словам, планируется, что "ИжАвто" выйдет на безубыточные показатели через два года. При этом И.Комаров напомнил, что в I квартале 2012г. убыток "ИжАвто" составил 430 млн руб.

Кроме того, И.Комаров отметил, что в данный момент существует дефицит по некоторым моделям автозавода, в частности по Lada Granta и Lada 4x4. "Сейчас наши запасы составляют 13 тыс. автомобилей", - пояснил И.Комаров. По его словам, это составляет треть от месячной нормы производства.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Granta, Kalina, Samara, а также "классику". В настоящее время доли между основными акционерами АВТОВАЗа распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ЗАО "ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%. Объем продаж АВТОВАЗа в 2011г. на российском рынке составил 517 тыс. 147 автомобилей Lada.

Ижевский автозавод является системообразующим предприятием экономики Удмуртии. На его долю приходится 8% промышленного производства. Автозавод обеспечивает 4% рабочих мест в машиностроении республики, а также за счет мультипликативного эффекта еще около 30% в смежных отраслях. В настоящее время на предприятии работают 4,8 тыс. человек, что в 4 раза больше среднегодового показателя 2010г.

Читайте также