Roche покупает производителя лекарств для снижения веса Carmot Therapeutics за $3,1 млрд

Roche покупает производителя лекарств для снижения веса Carmot Therapeutics за $3,1 млрд

Сделка может привести к появлению конкуренции с такими препаратами, как Wegovy от Novo Nordisk и Zepbound от Eli Lilly & Co

Roche Holding AG согласилась купить Carmot Therapeutics Inc., разработчика нового вида средства для снижения веса, который является самым ходовым товаром в фармацевтической промышленности, в рамках сделки, которая в конечном итоге может подтолкнуть швейцарского производителя лекарств к конкуренции с европейской Novo Nordisk A/S.

Roche согласилась заплатить $3,1 млрд за три актива на клинической стадии лечения ожирения и диабета, с первоначальным платежом в $2,7 млрд и дополнительными этапами до $400 млн, говорится в заявлении компании в понедельник.

Хотя препараты Carmot все еще находятся на ранних стадиях разработки, сделка может привести к появлению конкуренции с такими препаратами, как Wegovy от Novo Nordisk и Zepbound от Eli Lilly & Co., которые способствуют росту рынка средств для похудения, который, по оценкам, достигнет $100 млрд к концу десятилетия.

Среди финансовых спонсоров Carmot Therapeutics — Horizons Ventures, частное инвестиционное подразделение магната Ли Ка-Шинга, самого богатого человека Гонконга.

После закрытия сделки Roche получит все клинические и доклинические активы Carmot, расположенного в Беркли, штат Калифорния. В настоящее время ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2024 года.

Читайте также