Roche приобретает контроль над американской Foundation Medicine за $1 млрд

Roche приобретает контроль над американской Foundation Medicine за $1 млрд

Фармакологическая компания Roche заплатит по $50 за каждую акцию Foundation Medicine

Швейцарская фармакологическая компания Roche планирует приобрести контрольный пакет акций биотехнологической компании Foundation Medicine (США).

Roche заявила о намерении выплатить за активы более $1 млрд.

В результате сделки швейцарская получит доступ к геномным тестам для скрининга опухолей, которые она сможет использовать в разработке нового поколения противоопухолевых лекарственных средств, влияющих на способность иммунной системы бороться с раком.

Roche приобретает 5 млн. акций допэмиссии Foundation Medicine по $50 за акцию, и примерно половину находящихся в обращении бумаг по той же цене.

Foundation Medicine производит геномные тесты для скрининга солидных опухолей и рака крови. Ежегодно компания продает около 35 тыс. единиц тестов. Американская компания сотрудничает с 25 биотехнологическими и фармацевтическими компаниями, в том числе с Novartis и Johnson&Johnson.

Как отметил Майкл Пеллини, исполнительный директор Foundation Medicine, сделка никак не скажется на сотрудничестве компании с другими игроками рынка. После закрытия сделки Пеллини сохранит занимаемую должность.

Читайте также