"Роснефть" раскошелится на покупку ТНК-BP

"Роснефть" раскошелится на покупку ТНК-BP

Государственная компания "Роснефть" собирается приобрести ТНК-ВР. На осуществление сделки российскому гиганту потребуются все его накопления и даже часть денежных ресурсов самой поглощаемой компании.

В сумме все денежные средства и активы обеих компаний-участниц сделки составили $15 млрд. по данным на 30 сентября. Из этих средств более $11 млрд. являются собственностью "Роснефти", а остальное принадлежит ТНК-ВР.

Сумма предстоящей сделки по предварительным оценкам составит более $60 млрд., на сбор которых "Роснефть" привлечет также кредиты от российских и международных банков и выпустит рублевые облигации. Уже сейчас достигнуто соглашение о предоставлении "Роснефти" более $30 млрд. международными финансовыми организациями, в том числе 7,5 миллиарда в виде долгосрочного финансирования.

Договоренность о покупке всей ТНК-ВР была достигнута еще в конце прошлого месяца, а российское правительство одобрило сделку в начале ноября. По условиям сделки, ведущий акционер ТНК-ВР – британская BP, владеющая половиной акций – получит от "Роснефти" $17,1 млрд. и 12,84% ее акций. Консорциум российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") получит за свою половину ТНК-ВР $28 млрд.

Читайте также