Российские миллионеры активно выставляют на продажу свою недвижимость в Нью-Йорке

Российские миллионеры активно выставляют на продажу свою недвижимость в Нью-Йорке

За несколько последних дней резко увеличилось число предложений о продаже элитных домов на Манхэттене, владельцами которых являются россияне

Издание Financial Times сообщило о том, что ряд богатых граждан россии обратились к брокерам относительно продажи дорогой недвижимости на Манхэттене. В основном, русские хотят продать свою недвижимость через проверенных брокеров, а не через публичные продажи, чтобы свести огласку к минимуму. Такая спешность и конфиденциальность вызвана их опасениями по поводу возможных санкций.

Так, особняк соучредителя Альфа-банка Алексея Кузьмичева, расположенный в Верхнем Ист-Сайде, выставлен на продажу за $41 млн, что на $1 млн меньше, чем тот заплатил в 2016 году.

По словам одной из ведущих брокеров недвижимости Долли Лен, все российские богачи рассматривают только продажу своей недвижимости. При этом сама брокер до конца не понимает, каким образом могут быть проведены такие сделки. Тем временем желающих приобрести российские активы со скидкой хоть отбавляй, она отмечает, что “завалили” запросами от инвесторов, которые надеются дешево купить принадлежащие россиянам объекты.

Директор по исследованиям брокерской компании Serhant Гаррет Дердериан отмечает, что большинство русских богачей на Манхэттене далеки от олигархов и вряд ли на них когда-нибудь распространят санкции. В целом, по данным аналитика, продающих нью-йоркскую недвижимость россиян значительно меньше, чем тех, кто хочет ее приобрести.

Российские олигархи стали менее заметными на рынке США после того, как аннексия Крыма Москвой в 2014 году ухудшила отношения с Западом, говорят брокеры. Однако, похоже, никто не знает, сколько недвижимости россияне действительно имеют в США. Это потому, что многие работают через фиктивные компании, по которым не так просто определить конечных бенефициаров.

Другим трендом перенапраления средств российских миллионеров является азиатско-тихоокеанский регион, который становится одной из тихих гаваней, которые нейтрально относятся к российским инвесторам или «цифровым кочевникам» из России. К примеру, спрос со стороны россиян на недвижимость в аренду и собственность в Таиланде и его самом популярном курорте — Пхукете — растет последние шесть месяцев, а в начале марта увеличился вдвое относительно января 2022 года.

Читайте также