В России начинается государственный беспредел и рейдерство иностранного бизнеса

В России начинается государственный беспредел и рейдерство иностранного бизнеса

В России придумали, как национализировать "недружественные" западные корпорации, по сути начинается рейдерство частной собственности зарубежных компаний

Банк России согласовал законопроект от Минэкономразвития РФ по внешнему управлению и национализации компаний и банков, которые выходят из РФ из-за начавшейся агрессором войны против Украины.

Центробанк РФ согласовал документ, позволяющий устанавливать внешнее управление в крупных компаниях с иностранным участием, которые после 24 февраля 2022 г. заявили о прекращении деятельности. Таких компаний уже около 400 и список пополняется.

Согласно проекту, внешнее управление можно будет устанавливать в организациях, где владельцем 25% акций или контролирующим лицом является нерезидент, связанный с недружественным государством.

По состоянию на 5 марта 2022 года в список недружественных стран для России вошли: Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Великобритания, Британские Виргинские острова,Гибралтар, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Микронезия, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Словакия, Словения, США, Тайвань, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария,Швеция, Эстония, Япония и конечно же Украина.

В таких компаниях суд сможет назначать внешнюю администрацию от имени государственной корпорации "ВЕБ.РФ" или Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

После этого за 3-6 месяцев на базе активов прежней структуры должна быть создана новая организация и продана с торгов под обязательство сохранить 2/3 штата и продолжать деятельность не менее года. Если инвесторов не найдется, покупателем выступит государство России.

Однако в ЦБ РФ настаивают на расширении понятия внешнего управления к возможности временно ущемлять участие иностранцев в управлении.

Во внешнее управление могут попадать и финансовые организации, тогда функции внешней администрации в ней будут выполнять АСВ. По проекту при замещении активов организации с учетом ее имущества создается новое хозяйственное общество, которое дальше продается на торгах.

Напомним, что российская прокуратура пригрозила западным компаниям, в частности McDonald's и IBM, арестам руководства и конфискацией имущества за выход из страны и критику властей.

7 марта 2022 стало известно, что партия "Единая Россия" предлагает национализировать имущество компаний, объявляющих о закрытии производств в России из-за войны в Украине. Впоследствии Минэкономики России предложило ввести внешнее управление в компаниях, принадлежащих иностранцам как минимум на 25% и ушедших с российского рынка.

В России даже составили перечень компаний, которые могут быть национализированы, среди них: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

США предостерегли от национализации зарубежны компаний и заявили, что "любое беззаконное решение России об аресте активов этих компаний в конечном итоге приведет к еще большей экономической боли для России".

Читайте также