Российский золотодобытчик «Полюс» объявил о выкупе акций на $6,3 млрд

Российский золотодобытчик «Полюс» объявил о выкупе акций на $6,3 млрд

Компания решила исключить свои депозитарные расписки из листинга Лондонской фондовой биржи, отчасти из-за санкций США и Великобритании против нее в связи с действиями россии в Украине

Российский производитель золота "Полюс" в понедельник сообщил, что его совет директоров одобрил выкуп акций на сумму до $6,3 млрд, что может повысить его финансовую гибкость для будущих сделок по слияниям и поглощениям и уже привело к резкому росту его ценных бумаг, котирующихся на московской бирже.

Как и большинство российских фирм, "Полюс" приспосабливается к жизни в условиях ограниченного доступа к западным рынкам и капиталу.

«Полюс» делает ставку на цены на золото и увеличение добычи, что обеспечивает стабильность его финансовых показателей, и может перейти к сделкам по слиянию и поглощению или возможным размещениям на рынках капитала после завершения обратного выкупа.

«Выкупленные акции могут стать инструментом для различных сделок M&A и проектного финансирования, что обойдется компании дешевле, чем привлечение заемных средств», — сказал представитель «Полюса».

«Максимальное количество акций, которое может быть приобретено, составляет примерно 29,99% от всех размещенных акций», — говорится в сообщении «Полюса».

"Компания хотела бы сохранить ликвидность акций, но размер в свободном обращении будет определен постфактум", - сказал представитель компании.

Читайте также