Россия, не смотря на санкции, планирует освоить $21-22 млрд в проекте "Арктик СПГ 2"

Россия, не смотря на санкции, планирует освоить $21-22 млрд в проекте "Арктик СПГ 2"

Зампред правления "НОВАТЭКа" Эдуард Гудков, сообщил, что объем инвестиций в проект "Арктик СПГ 2" составит $21-22 млрд

При принятии окончательного инвестиционного решения по проекту "Арктик СПГ 2" его стоимость озвучивалась в размере $21,3 млрд.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы планируется переместить из Мурманска в ЯНАО, они будут применяться близ ресурсной базы проекта - Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.

Из открытых источников известно, что доля "Новатэк" в проекте "Арктик СПГ 2" составляет 60%, 10% арктического терминала принадлежит французской Total Energies, 10% – совместному предприятию Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) и корпорации Mitshui, еще 20% капитала принадлежит китайским государственным компаниям CNPC и CNODC.

Введение санкций в полную силу против российского СПГ-сектора, в частности с целью остановки проекта "Арктик СПГ-2", является очевидным необходимым шагом, который ЕС и США должны осуществить для поддержки заявленной политики в сферах защиты международной безопасности и противодействия изменениям климата.

Несмотря на отказ от участия в проекте ряда западных поставщиков технологий и оборудования, Россия продолжает его реализовывать с привлечением китайских подрядчиков. Слабость существующего режима санкций, который запрещает компаниям из США и ЕС участвовать в развитии инфраструктуры российского СПГ, заключается в том, что китайские компании могут занять их место.

Для разрушения российских планов по экспансии индустрии СПГ необходимо введение полного набора санкций.

Набор санкций, по их мнению, должен включать вторичные санкции, такие как торговый бойкот, отзыв инвестиций и экономические ограничения, призванные помешать компаниям из третьих стран вести любой бизнес с российскими компаниями, в частности с "Новатэк".

В начале года комитет по энергетике Верховной Рады призвал США и ЕС запретить своим компаниям оказывать помощь РФ в экспорте СПГ, а также ввести вторичные санкции против действующих СПГ-проектов. Новые ограничения, предложенные Киевом, предусматривают блокировку расширения производства СПГ в России, остановку "Арктик СПГ 2", санкции против компаний и лиц, не являющихся членами ЕС и США, но вовлеченных в торговлю российским СПГ, прекращение закупок СПГ Европой.

Читайте также