Россия : обеспечение благоприятного инвестиционного климата

Россия : обеспечение благоприятного инвестиционного климата

Сегодня президиум правительства России обсудит предварительные итоги реализации мер по улучшению инвестиционного климата, говорится в материалах к заседанию на сайте кабинета министра

"Для улучшения условий инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации решением президента назначены инвестиционные уполномоченные. В 2011 году к инвестиционным уполномоченным поступила 181 жалоба инвесторов", - отмечается в материалах.

Кроме того, поступили 83 жалобы уполномоченному по решению проблем инвесторов, первому вице-премьеру Игоря Шувалова, 62 из них решены.

В числе мер, предпринятых для улучшения инвестклимата и привлечения иностранных инвесторов, упоминается, в частности, создание в 2011 году Российского фонда прямых инвестиций, на формирование которого из федерального бюджета направлены 62,6 миллиарда рублей.

Помимо этого, для содействия развитию конкретных проектов и новых бизнесов было создано Агентство стратегических инициатив. В опубликованных на сайте правительства материалах отмечается, что на рассмотрение в АСИ уже поступили свыше 2 тысяч проектов.

Агентством стратегических инициатив также разработан Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, регламентирующий процессы инвестиционной деятельности и описывающий нормативные документы и организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте федерации. Опробовать стандарт АСИ планируется в шести регионах: Татарстане, Пермском крае, Липецкой, Калужской, Свердловской и Ульяновской областях, передает РИА Новости.

Novoteka

Читайте также