Sanofi планирует приобрести американскую компанию Translate Bio за $3,2 млрд

Sanofi планирует приобрести американскую компанию Translate Bio за $3,2 млрд

Sanofi планирует покупку биотехнической компании Translate Bio, полагаясь на технологии mRNA (матричной РНК), в следствии неудачи в гонке вакцин от COVID-19

Прошлый год был нелегким для французской компании, неудача в гонке вакцин от COVID-19 стала сильным ударом для генерального директора компании Пола Хадсона. Белковая вакцина Sanofi в сотрудничестве с GlaxoSmithKline показывала низкую эффективность, поэтому ее выход на рынок постоянно откладывался.

Sanofi хочет приобрести все акции компании, что в сумме составит около $3,2 млрд. Растущая заинтересованность в технологиях mRNA, объясняется доказанной эффективностью технологии на примере вакцин Pfizer /BioNTech и
Moderna.

Sanofi и Translate Bio сотрудничают с 2018 и объединили свои силы для разработки вакцины от коронавируса.

Промежуточный результат сотрудничества ожидается уже в третьем квартале 2021 года. Также компании планируют использование технологии mRNA для борьбы с другими болезнями, так, например, в июне 2021 началась первая фаза испытаний вакцины от сезонного гриппа.

По оценкам Sanofi вакцина станет одной из наиболее востребованных на рынке. Согласно информации на сайте Translate Bio, компания ранее не выпускала медикаменты, однако, на данный момент в стадии испытаний находится препарат для лечения болезней легких. В разработке препарата также использовалась технология mRNA.

Читайте также