Саудовский фонд благосостояния и Hyundai Motor построят завод за более $0,5 млрд

Саудовский фонд благосостояния и Hyundai Motor построят завод за более $0,5 млрд

Предприятие, скорее всего, построят в автомобильном кластере Джидды

Hyundai Motor Co. согласилась заключить сделку с суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии о строительстве завода по сборке автомобилей стоимостью более $500 млн, присоединившись к производителю электромобилей Lucid Motors Inc. в производстве автомобилей в богатом нефтью королевстве.

По словам Пак Джиу, старшего менеджера отдела внешних связей Hyundai, корейская автомобильная компания, скорее всего, построит завод в Экономическом городе короля Абдаллы недалеко от Джидды с целью производства 50 тыс. автомобилей в год. Завод будет совместным предприятием Фонда государственных инвестиций, которому будет принадлежать 70% акций саудовского предприятия, и Hyundai, которой будет принадлежать остальная часть.

Сборочный завод начнет работу в начале 2026 года и будет производить как электромобили, так и автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Ожидается, что его площадь составит около 300 тыс. кв м.

Развитие отечественной автомобильной промышленности, сосредоточенной вокруг Джидды, является частью планов наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана по диверсификации нефтезависимой экономики страны. Инициативу возглавляет PIF, который инвестировал в американский стартап по производству электромобилей Lucid и помог им построить свой первый международный завод в Саудовской Аравии.

Читайте также