Саудовский PIF привлек кредит на сумму до $5 млрд от Корейского экспортного агентства

Саудовский PIF привлек кредит на сумму до $5 млрд от Корейского экспортного агентства

Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии привлек кредит в размере от группы из девяти банков, чтобы помочь стимулировать торговлю между двумя странами

Государственный инвестиционный фонд PIF, который управляет активами на сумму около $778 млрд, согласовал первоначальный кредит в размере $3 млрд сроком на 13 лет с Корейской торговой страховой корпорацией и имеет возможность увеличить его до $5 млрд, согласно заявлению, сделанному во вторник.

Эта сделка поможет саудовскому фонду и его дочерним компаниям финансировать экспорт из Кореи в Саудовскую Аравию.

«Благодаря этой финансовой поддержке корейские компании получили не только технологическую, но и финансовую конкурентоспособность для увеличения заказов», — говорится в заявлении Инхо Ли, президента K-Sure.

PIF все чаще обращался к займам для своих огромных инвестиционных планов в Саудовской Аравии. С 2022 года он привлек $8,5 млрд за счет двух продаж зеленых облигаций и кредита в размере $17 млрд.

Фонд является важной частью плана диверсификации, отстаиваемого наследным принцем Мухаммедом бен Салманом после преобразования в 2016 году из холдинговой компании, ориентированной на внутренний рынок, в суверенный фонд. Хотя часть этих планов будет финансироваться за счет доходов от нефти, правительству также необходимо привлекать иностранные инвестиции и брать кредиты.

PIF планирует инвестировать в королевство в среднем $40 млрд в год, поскольку он планирует развивать проекты, включая город NEOM стоимостью $500 млрд, чтобы диверсифицировать свою зависимую от нефти экономику. Несмотря на то, что цены относительно высоки на нынешнем уровне, королевству прогнозируют несколько лет бюджетного дефицита.

Читайте также