Сэм Альтман и венчурные капиталисты Valley инвестировали $48 млн в аналог скандального Theranos

Сэм Альтман и венчурные капиталисты Valley инвестировали $48 млн в аналог скандального Theranos

Стартап Vital Biosciences Inc. планирует в понедельник представить новую технологию, которая, по ее словам, может использовать несколько капель крови для проведения 50 лабораторных тестов за 20 минут

Спустя годы после Theranos Vital Biosciences хочет доказать, что Силиконовая долина действительно может изменить анализ крови.

Эта идея вызовет холодный пот у любого инвестора, знакомого с Theranos Inc. Эта компания также стремилась провести большое количество тестов на небольшом количестве крови. Это не сработало, и ее основатель Элизабет Холмс в настоящее время отбывает 11 лет тюремного заключения за мошенничество после того, как оценка компании снизилась до нуля с $9 млрд.

В стартап уже инвестировали Сэм Альтман, 8VC и Laboratories Corp. of America Holdings в общей сложности $48 млн. Это все еще далеко от $900 млн, собранных Theranos, но главный исполнительный директор Vital Васу Наделла говорит, что этого достаточно, чтобы завершить разработку технологии и начать клинические исследования.

Vital Biosciences планирует провести свою первую официальную демонстрацию в понедельник на ежегодном собрании Американской ассоциации клинической химии в Анахайме, штат Калифорния.

Диагностическая машина под названием VitalOne, как утверждают в компании, сможет одновременно проводить три основных типа тестов — гематологический, клинический химический и иммунологический. Тесты проверяют наличие заболеваний крови, таких как анемия; основные нарушения обмена веществ, такие как высокий уровень холестерина или желтуха; и наличие таких веществ, как витамины или инсулин.

Устройство предназначено для использования в кабинетах врачей. Это контрастирует с типичной схемой, когда пациент может пойти в стороннюю клинику для анализа крови, а эта клиника, в свою очередь, отправляет кровь для тестирования. Получение этих результатов обычно занимает дни, а иногда и недели.

Читайте также