Сеть средиземноморских ресторанов Cava оценивается в $4,7 млрд в ходе IPO

Сеть средиземноморских ресторанов Cava оценивается в $4,7 млрд в ходе IPO

Компания продала около 14,4 млн акций в ходе размещения, собрав $318 млн

Сеть ресторанов средиземноморской кухни Cava Group оценила свою стоимость в $4,7 млрд в ходе дебюта на рынке, показывая тем самым, что рынок IPO набирает обороты после затишья в 2022 году.

Акции открылись на NYSE по цене $42 за штуку, что почти вдвое превышает цену IPO, составившую $22.

«Тот факт, что CAVA, будучи убыточной, создает такой уровень интереса, безусловно, является важным событием», — сказал Reuters Мэтью Кеннеди, старший рыночный стратег рынка IPO в «Ренессанс Капитал», добавив, что активность IPO в США постепенно нормализуется во второй половине года.

В последние месяцы индустрия ресторанов быстрого питания продемонстрировала высокие продажи, несмотря на опасения по поводу надвигающейся рецессии в США.

В этом году котирующиеся на бирже аналоги, такие как Chipotle Mexican Grill и Shake Shack, выросли более чем на 48% каждая, опережая рост акций брендов быстрого питания McDonald's и Restaurant Brands International.

Cava была основана тремя друзьями с греческими корнями — Тедом Ксенохристосом, Айком Григоропулосом и Дмитрием Мошовитисом — и открыла свой первый ресторан Cava Mezze в Роквилле в 2006 году.

Компания начала продавать свои фирменные соусы и спреды в местных продуктовых магазинах в течение двух лет после открытия своей первой торговой точки.

Читайте также