Siemens готов приобрести Dresser-Rand за $6,6 млрд

Siemens готов приобрести Dresser-Rand за $6,6 млрд

Сделка должна быть закрыта к концу недели

После четырехмесячной проверки документов, Европейский антимонопольный регулятор в понедельник разрешил Siemens AG приобрести за $6,6 млрд. Dresser-Rand, производителя турбокомпрессоров, турбин, клапанов и других комплектующих для нефтегазовой отрасли США.

В Siemens, который также выкупил долги другой компании на сумму $1,2 млрд., отметили, что закрытие сделки намечается на окончание недели, если Еврокомиссия утвердит поглощение без продажи активов или внесения других изменений в условия сделки.

Еврокомиссия провела «детальный и тщательный обзор» немецкого промышленного конгломерата, однако рыночные данные о конкуренции на рынке турбокомпрессоров, предоставленные Siemens, удовлетворили регулятор, сообщила в своем интервью Лиза Дэвис, член совета директоров компании.

Сделка поможет Siemens выйти на рынок тяжелого оборудования для нефтегазовой отрасли в США, в частности производства турбин и турбокомпрессоров, где доминирует GE. В частности, малые турбины конгломерата и другие комплектующие могут обеспечить большую электрификацию в нефтяной добыче, где многие компании обычно полагаются на менее эффективные топливные двигатели.

В своем заявлении регулятор объяснил свою обеспокоенность сделкой тем, что число производителей авиационных турбин, турбонасосов и турбинных поездов сократиться с трех до двух, из-за чего компании смогут искусственно повышать цены на продукцию.

Вместо интеграции Dresser-Rand в свой американский бизнес, Siemens, наоборот, произведут слияние с меньшими компаниями, ведущими свою деятельность на рынке США, в частности в Хьюстоне, поскольку именно там расположена штаб-квартира Dresser-Rand.

Siemens рассчитывает к 2019 году получить выгоду от синергии в размере $225 млн., которая будет выражаться в сокращении издержек и перераспределении потоков прибыли, что, вероятно, потребует сокращения персонала на некоторых объектах компании, хотя на данный момент неизвестно, какие части будут затронуты. На данный момент у Siemens уже есть план интеграции, хотя подробности будут доступны уже после закрытия сделки.

По словам Лизы Дэвис, она оптимистически настроена относительно нефтяной индустрии в США и роста спроса на оборудование для нефтебурения, после его резкого спада ввиду снижения цен на нефть.

«Этот рынок быстро восстанавливается – цены вернуться к прежнему уровню, как и инвестиции» – добавила она. Пока что трудности на нефтяном рынке могут дать компаниям, производящим оборудование, время для внедрения инноваций.

Читайте также