Siemens инвестирует $510 млн в США и построит новый завод в Техасе

Siemens инвестирует $510 млн в США и построит новый завод в Техасе

Инвестиции в том числе в завод электрооборудования призваны расширить цепочку поставок в США

Инвестиции Siemens AG будут сосредоточены на развитии центров обработки данных, производстве полупроводников и аккумуляторов, говорится в заявлении немецкого промышленного гиганта в пятницу. Siemens также выделит $150 млн из этих средств на строительство завода в Форт-Уэрте, штат Техас, по производству оборудования, предназначенного для питания промышленных предприятий и центров обработки данных. В целом план компании создаст 1700 рабочих мест, в том числе 700 в Форт-Уэрте.

Дополнительные инвестиции были мотивированы как имеющимися стимулами, так и бумом спроса на инфраструктуру искусственного интеллекта.

«Мы в основном поддерживаем индустрию центров обработки данных и центров обработки данных больших языковых моделей», — заявил генеральный директор Роланд Буш в интервью Bloomberg Television в пятницу. «Это и есть причина инвестирования».

Siemens выделяет средства в США в рамках более широкого плана стоимостью $2,2 млрд по расширению высокотехнологичного производства по всему миру. Компания также планирует построить новый завод в Сингапуре и модернизировать существующий завод в Чэнду, Китай. Внутри страны Siemens использует €1 млрд из средств программы для строительства нового технологического кампуса и расширения производства в Баварии.

Читайте также