Снизился показатель иностранных инвестиций в Китай

Снизился показатель иностранных инвестиций в Китай

В январе нынешнего года иностранные инвестиции в китайскую экономику уменьшились до $ 10 млрд. Снижение иностранных вкладов в экономику Китая по сравнению с декабрем 2011 года составило всего ...

При этом стоит отметить, что инвестиции американских компаний достигли $ 342 млн. в годовом исчислении, а азиатские компании поддержали китайскую экономику с помощью $ 8,59 млрд. – львиной доли иностранных вложений в экономику Поднебесной.

Спад объема иностранных инвестиций в китайскую экономику обусловлен снижением активности европейских вкладчиков – их вложения снизились почти вдвое, до $ 450 млн.

Несмотря на ничтожное снижение иностранных вливаний, китайские власти явно обеспокоились – из-за снижения экспортных показателей Пекин готов впустить иностранцев на китайский рынок без передачи технологий, что ранее было обязательным условием. Голые цифры показывают, что в 2011 году экспорт из Китая вырос на 22%, однако если учесть рост индекса цен (10%) и ревальвацию юаня (4,5%), то реальный экспорт из Поднебесной в прошлом году вырос только на 6%.

С начала нынешнего года вместо инвестиций автопроизводителей Пекин приветствует фармацевтов – таково решение Национальной комиссии по развитию и реформам. 

Биржевой Лидер

Читайте также