Собственник Киевстар продаст российский актив – оператора связи Вымпелком (Beeline)

Собственник Киевстар продаст российский актив – оператора связи Вымпелком (Beeline)

Сейчас компания изучает варианты проведения сделки

Телекоммуникационный холдинг Veon объявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива – третьего по величине мобильного оператора рф Вымпелком, который работает под брендом Beeline.

Отмечается, что в настоящее время Veon изучает варианты, чтобы «обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон».

Тем временем издание Коммерсантъ, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.

Пресс-служба Вымпелкома отмечает, что в связи с тем, что акционером компании является иностранный холдинг из «недружественной юрисдикции», на компанию «было наложено множество регуляторных ограничений». В частности, Вымпелкому ограничило доступ к госзаказам. Действительно, начиная с 2023 года, ведущие бизнес в рф структуры международных групп компаний с долей прямого или косвенного владения более 10% не смогут участвовать в госзаказе. Для Вымпелкома просили сделать исключение до 1 января 2024 года.

Стоит отметить, что Вымпелком активно сотрудничает с российскими властями. Например, холдинг помогает делать связь на оккупированных с 24.02 украинских территориях доступной и никогда официально не называл войну против Украины войной.

Читайте также