Softbank приобретает британскую ARM за $32 млрд.

Softbank приобретает британскую ARM за $32 млрд.

Поглощение ARM позволит Softbank расширить свое влияние на растущем рынке Интернета вещей

Японский телекоммуникационный гигант SoftBank подтвердил ходившие ранее слухи о своих планах относительно поглощения британского производителя полупроводниковых чипов ARM Holdings (ARM) за £24.3 млрд. ($32 млрд.) наличными.

Эта сделка станет крупнейшим поглощением для Softbank с момента выкупа американской телекоммуникационной компании Sprint за $21,3 млрд., и самой большой сделкой на технологическом рынке Европы.

Основанная в 1990 году Кембридже, Великобритания, ARM обеспечивает чипами процессоры в большинстве смартфоном мира, включая iPhon, а со своими недорогими и неэнергоемкими чипами компания активно продвигается на растущем рынке Интернета вещей.

ARM (первое название Advanced RISC Machines, перед переименованием в 1998 году) была совместным предприятием Apple, VLSI Technology и Acorn Computers, и была выбрана компанией Apple для использования в своем провальном проекте Newton PDA.

В после приобретения токийская компания Softbank обещает сохранить главный офис ARM в Кембридже, удвоить численность штата до 6 тыс. человек, а также сохранить все бизнес-контакты, партнерские отношения и структуру менеджмента компании.

Масайши Сон, председатель правления и СЕО SoftBank, сообщил в своем заявлении: «Мы давно восхищаемся ARM как всемирно известной и уважаемой технологической компанией, которая достаточно давно является лидером на своем рынке. ARM идеально впишется в стратегию группы SoftBank, в рамках которой мы стараемся инвестировать в развитие технологии «Интернета вещей».

Эта сделка также подтверждает нашу привязанность к рынку Великобритании и высокую оценку конкурентных преимуществ, которые нам могут предоставить ученые и технологические таланты в Кембридже. Частью сделки будет увеличение вдвое штата сотрудников ARM в Соединенном Королевстве в течение пяти лет.

SoftBank планирует инвестировать в ARM, поддерживать управляющую команду компании, развивать ее стратегию и позволить максимально реализовать ее потенциал в качестве публичной компании. ARM останется независимым бизнесом внутри структуры SoftBank со штаб-квартирой в Кембридже.

Это одна из самых важных сделок, которую мы когда-либо проводили, и я надеюсь, что ARM станет ключом к дальнейшему развитию SoftBank»

Сегодняшняя новость появилась менее чем через месяц после того, как Softbank продала создателя «Clash of Clans» Supercell компании Tencent за $10 млрд.

Поглощение ARM будет одним из крупнейших за всю историю после обратного выкупа компанией Dell своих ценных бумаг на $67 млн. в прошлом году и поглощения LinkedIn со стороны Microsoft за $26,2 млрд. в прошлом месяце.

Хотя совет директоров ARM уже одобрил сделку, все еще ожидается решение со стороны акционеров компании – для начала процесса сделки необходимо получить 75% голосов акционеров.

«Совет директоров считает сделку хорошим предложением для акционеров ARM, которая позволит получить будущую стоимость в наличных уже сегодня» – говорит Стюарт Чамбер, председатель совета директоров ARM. «Мы полностью уверены в том, что ARM останется исключительно британским бизнесом и продолжит играть ключевую роль в развитии новейших технологий. SoftBank предоставил гарантии, что компания будет инвестировать значительные средства, включая удвоение количества сотрудников нашего центрального британского офиса в течение следующих пяти лет и сохранение уникальной культуры и бизнес-модели ARM. Мы – уникальная компания с реальными ожиданиями быстрого роста. Совет директоров считает, что, получив доступ ко всем ресурсам SoftBank, ARM сможет и дальше расширять свое влияние на рынке производства и развития компьютерных технологий»

Инвестиции Softbank в ARM являются показателем того, насколько значимым для японской компании является рынок Интернета вещей, который к 2020 году должен объединить около 2 млрд. устройств. Мы уже видим различные подключенные к сети устройства, включая холодильники, дверные звонки и кровати, а с лицензионной технологией ARM, – которая, как мы знаем, используется практически исключительно в области смарт-устройств, – Softbank видит будущее, в котором весь мир поддерживается технологиями ARM.

Читайте также