США предлагают G7 выпустить облигации на $50 млрд за счет замороженных активов РФ

США предлагают G7 выпустить облигации на $50 млрд за счет замороженных активов РФ

США предложили союзникам из G7 создать механизм для выпуска облигаций на $50 млрд, обеспеченных доходами, полученными от замороженных российских суверенных активов

США предложили странам-союзникам из G7 создать механизм для выпуска облигаций по меньшей мере на $50 млрд, обеспеченных доходами, полученными от замороженных российских суверенных активов, и использовать полученные средства для поддержки Украины.

Предложение США предусматривает объединение $280 млрд активов центробанка РФ, замороженных странами G7 и ЕС, под управлением специально созданной проектной компании. Прибыли же от них использовать в качестве обеспечения так называемых «облигаций свободы», говорят источники Bloomberg.

Собеседники отметили, что поступления от потенциального размещения облигаций могут покрыть $60 млрд американской помощи, которая в настоящее время заблокирована в Конгрессе США.

Обсуждение этого предложения находится на ранней стадии, сказал один из собеседников агентства. Другой источник сообщил, что Германия и Франция отнеслись к новой идее с определеннной осторожностью.

В то же время некоторые страны ЕС, включая Эстонию, призвали союзников быть смелее и полностью конфисковать активы РФ.

Как известно, в депозитарии Euroclear хранится основная масса активов российского центрального банка на сумму €260 млрд, замороженных западными санкциями.

Поскольку страны G7 разделились во мнениях о том, следует ли конфисковать базовые активы и передавать их Украине, ЕС предложил параллельный путь использования только дохода от них.

Сначала ЕС планировал использовать часть средств Euroclear для послевоенного восстановления Украины, но после того как последующую военную помощь США заблокировали республиканцы в Конгрессе, акцент сместился на военную поддержку.

Президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен в прошлом месяце выдвинула идею использовать эти деньги для закупки вооружения для ВСУ.

Читайте также