Страны НАТО запустят инновационный фонд для укрепления безопасности альянса

Страны НАТО запустят инновационный фонд для укрепления безопасности альянса

Фонд нацелен на объединение усилий правительств, частного сектора и академических кругов для укрепления технологического превосходства альянса

Лидеры стран НАТО в четверг подписали документ, в котором обязались обеспечивать работу Инновационного фонда, нацеленного на объединение усилий правительств, частного сектора и академических кругов для укрепления технологического превосходства альянса.

Церемония подписания лидерами стран-участниц состоялась на саммите НАТО в Мадриде.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что фонд предусматривает первоначальные инвестиции в $1 млрд в новые проекты и другие технологические фонды в 22 странах-членах НАТО.

Йенс Столтенберг добавил, что целью фонда является развитие в следующие 50 лет перспективных технологий для укрепления безопасности альянса.

В обнародованном накануне заявлении лидеров стран НАТО отмечалось, что организация «составляет план по ускорению внедрения оборонных инноваций и запускает многонациональный инновационный фонд, чтобы объединить усилия правительств, частного сектора и научных кругов для укрепления технологического превосходства».

Читайте также