T-Mobile купит эфирные волны у Comcast на сумму до $3,3 млрд

T-Mobile купит эфирные волны у Comcast на сумму до $3,3 млрд

Лицензии на 600 МГц помогут T-Mobile расширить зону покрытия

T-Mobile US Inc. заявила, что купит радиоволны у Comcast Corp. на сумму от $1,2 до 3,3 млрд наличными и рассчитывает закрыть сделку к 2028 году, ожидая одобрения Федеральной комиссии по связи США.

Низкочастотный диапазон 600 МГц поможет второму оператору беспроводной связи в США предоставлять больше услуг в некоторых частях Нью-Йорка; Орландо; Канзас-Сити, Миссури и другие города, сообщила T-Mobile в федеральном отчете во вторник.

Comcast заявила, что ей не нужны лицензии, поскольку она использует среднечастотный спектр, известный как CBRS, и поэтому продает радиоволны с частотой 600 МГц.

FCC отказалась комментировать сделку с Comcast.

Этот диапазон радиоволн особенно полезен для T-Mobile, поскольку он может покрывать большие территории и легче проходить сквозь стены и окна, чем более высокие частоты. На первом этапе общенационального развертывания сети 5G T-Mobile также использовался низкочастотный спектр.

«План T-Mobile по покупке 10 МГц из спектра 600 МГц у Comcast на рынках, охватывающих до 149 миллионов человек, даст ей больший контроль над качеством сети и добавит критически важные частоты дальнего действия», - сказал старший аналитик Bloomberg Intelligence Джон Батлер. «Мы считаем, что владение спектром обеспечивает большую гарантию качества, чем аренда, поскольку Comcast оставляет за собой право удалить некоторые рынки до закрытия первого полугодия 2028 года».

Читайте также