Таиланд планирует занять $14 млрд для стимулирования своей экономики

Таиланд планирует занять $14 млрд для стимулирования своей экономики

Правительство может увеличить долг в течение трех лет для «плана цифрового кошелька»

Таиланд планирует поэтапно занять $14 млрд для финансирования программы денежных раздач, направленной на стимулирование своей экономики.

Заимствование будет растянуто на два-три года, поскольку магазины и продавцы, участвующие в так называемом плане цифрового кошелька, не будут обналичивать деньги за один раз. Правительство Таиланда будет тщательно выбирать инструменты для финансирования раздачи.

Премьер-министр Сеттха Тхависин на прошлой неделе заявил, что правительство раздаст по 10 тыс. бат каждому из примерно 50 млн тайцев в качестве единовременной меры для стимулирования потребления и деловой активности. Решение прибегнуть к заимствованиям посредством специального законопроекта вместо бюджетного финансирования, о котором говорилось ранее, вызвало обеспокоенность по поводу того, что программа обременяет страну долгосрочным долгом и разгоняет инфляцию. Цифровой кошелек является частью планов правительства по стимулированию экономического роста примерно до 5% в год в течение его четырехлетнего срока.

Премьер-министр неоднократно заявлял, что экономика страны находится в кризисе и нуждается в стимулах, чтобы положить конец циклу низкого роста. Вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии за последнее десятилетие выросла в среднем на 1,9%, что значительно ниже, чем у ее соседей, таких как Индонезия, Малайзия и Вьетнам.

Хотя программа цифрового кошелька может быть готова к выплате к маю, у получателей будет шесть месяцев, чтобы потратить деньги.

Читайте также