Тайваньская Powerchip инвестирует $5,3 млрд в строительство завода по производству микросхем в Японии

Тайваньская Powerchip инвестирует $5,3 млрд в строительство завода по производству микросхем в Японии

Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp. планирует построить завод на северо-востоке Японии стоимостью $5,3 млрд за финансирование инвестиционной группы SBI Holdings Inc. и японского правительства

По данным Powerchip, завод потребует начальных инвестиций в размере 420 млрд иен, из которых Powerchip и SBI оплатят больше половины. Остальные средства поступят от инвесторов, банковских кредитов и государственных субсидий.

Ожидается, что завод, построенный в префектуре Мияги, начнет работу по производству готовых 40-нм и 55-нм полупроводников, сосредоточится на автомобильных чипах и контроллерах питания и будет запущен в эксплуатацию в 2027 году, сообщили компании. Япония, где расположены Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co., является крупным потребителем чипов, производимых такими компаниями как токийская Renesas Electronics Corp.

SBI заплатит около 100 млрд иен первоначальных инвестиций и будет искать еще 100 млрд иен через новый фонд, который планирует создать, но не будет строить завод без субсидий, добавил он.

Администрация премьер-министра Фумио Кисиды выплачивает миллиардные субсидии производителям микросхем, переносящих производство в Японию. Вдохновленный финансовой поддержкой, главный конкурент Powerchip и лидер отрасли Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. строит завод на юге Японии, который должен заработать в следующем году.

Американский изготовитель памяти Micron Technology Inc. и отечественные игроки Kioxia Holdings Corp. и Rapidus Corp. также расширяют производство в третьей по величине экономике мира благодаря государственной поддержке.

Япония, желающая вернуть себе былое лидерство в производстве микросхем, извлекает выгоду от изменений в глобальных цепях поставок, поскольку производители стремятся уменьшить зависимость от Тайваня и застраховаться от роста напряженности в отношениях между США и Китаем. США также предлагают стимулы для производителей микросхем, которые наращивают американские мощности, но прогресс медленный.

По словам главы Powerchip Фрэнка Хуана, Япония является «лучшим местом» для инвестиций в полупроводниковую промышленность.

 

Читайте также