Тайваньский производитель iPhone инвестирует $700 млн в завод в Индии вместо Китая

Тайваньский производитель iPhone инвестирует $700 млн в завод в Индии вместо Китая

Foxconn Technology Group переносит производство из Китая в Индию на фоне роста напряженности между Вашингтоном и Пекином

Партнер Apple Inc. Foxconn Technology Group также известная своим флагманским подразделением Hon Hai Precision Industry Co., планирует построить завод по производству деталей для iPhone на участке площадью 300 акров недалеко от аэропорта в Бангалоре, столице южно-индийского штата Карнатака.

По словам осведомленных источников, завод может также собирать телефоны Apple, а Foxconn также может использовать площадку для производства некоторых деталей для своего зарождающегося бизнеса по производству электромобилей.

Эта инвестиция является одной из самых крупных инвестиций Foxconn в Индии на сегодняшний день и подчеркивает, насколько Китай рискует потерять свой статус крупнейшего в мире производителя бытовой электроники.

Ожидается, что новая производственная площадка в Индии создаст около 100 тыс. рабочих мест. В обширном сборочном комплексе компании iPhone в китайском городе Чжэнчжоу в настоящее время работает около 200 тыс. человек, хотя в пиковый сезон производства эта цифра резко возрастает.

Читайте также